Mail    Mediadaten    Datenschutz    Impressum   
Einfache Suche
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     
Bremen Bremerhaven Weitere Orte
Erweiterte Suche
Uhrzeit:
Text:
An-/Abhaken alle Rubriken
Kino
Parties
Bühne
Musik
Ausstellungen
Europawoche 2018
Feste
Führungen
Hits für Kids
Literatur
Mädchen und Frauen
Poetry On The Road
Sport
Ständige Treffs
Treffpunkte
Vorträge
   Bitte besuchen Sie unsere Werbepartner

Termine heute:
Kino am 22.05.2018 (Jeden Do. aktuelles Kinoprogramm)
Bremen:
11.20 Uhr
Avengers: Infinity War - CineStar - Kristall-Palast
11.20 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineStar - Kristall-Palast
11.30 Uhr
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier - CineStar - Kristall-Palast
11.30 Uhr
Solange ich atme - CineStar - Kristall-Palast
11.40 Uhr
Deadpool 2 - CineStar - Kristall-Palast
11.45 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CineStar - Kristall-Palast
11.50 Uhr
Unsere Erde 2 - CineStar - Kristall-Palast
12.00 Uhr
Avengers: Infinity War - Cinespace
12.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
12.00 Uhr
Die Verlegerin - Gondel
12.00 Uhr
Lady Bird - Schauburg
12.00 Uhr
Peter Hase - CineStar - Kristall-Palast
12.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Cinespace
12.10 Uhr
Der Sex Pakt - CineStar - Kristall-Palast
12.15 Uhr
I Feel Pretty - Cinespace
12.15 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Cinespace
12.15 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Cinespace
12.15 Uhr
Sherlock Gnomes - CineStar - Kristall-Palast
12.20 Uhr
Die kleine Hexe - CineStar - Kristall-Palast
12.30 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Cinespace
12.30 Uhr
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier - Cinespace
12.30 Uhr
Sherlock Gnomes - Cinespace
12.30 Uhr
Unsere Erde 2 - Cinespace
13.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
14.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX
14.00 Uhr
Deadpool 2 - CineStar - Kristall-Palast
14.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
14.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - CinemaxX
14.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CinemaxX
14.00 Uhr
Sherlock Gnomes - CinemaxX
14.00 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - CineStar - Kristall-Palast
14.10 Uhr
Midnight Sun - Alles für dich - CineStar - Kristall-Palast
14.15 Uhr
Der Sex Pakt - CinemaxX
14.15 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineStar - Kristall-Palast
14.20 Uhr
Peter Hase - CineStar - Kristall-Palast
14.20 Uhr
Sherlock Gnomes - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CinemaxX
14.40 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - CineStar - Kristall-Palast
14.40 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - CinemaxX
14.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineStar - Kristall-Palast
14.45 Uhr
Madame Aurora und der Duft von Frühling - Schauburg
14.50 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CineStar - Kristall-Palast
15.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cinespace
15.00 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Cinespace
15.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
15.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
15.00 Uhr
Der Buchladen der Florence Green - Gondel
15.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Cinespace
15.00 Uhr
I Feel Pretty - Cinespace
15.00 Uhr
Isle of Dogs - Ataris Reise - Schauburg
15.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Cinespace
15.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Cinespace
15.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Cinespace
15.00 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Atlantis
15.00 Uhr
Zwei Freunde und ihr Dachs - Cinespace
15.15 Uhr
Avengers: Infinity War - CinemaxX
15.15 Uhr
Sherlock Gnomes - Cinespace
16.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
16.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
16.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX
16.30 Uhr
I Feel Pretty - CineStar - Kristall-Palast
16.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CinemaxX
16.40 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.45 Uhr
Der Buchladen der Florence Green - Atlantis
16.45 Uhr
I Feel Pretty - CinemaxX
16.45 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineStar - Kristall-Palast
16.45 Uhr
Nach einer wahren Geschichte - Schauburg
16.50 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.50 Uhr
Sherlock Gnomes 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cinespace
17.00 Uhr
Deadpool 2 - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
17.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CinemaxX
17.00 Uhr
Lady Bird - Schauburg
17.00 Uhr
The Cleaners - Cinema im Ostertor
17.00 Uhr
Tomb Raider 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.10 Uhr
Avengers: Infinity War - CineStar - Kristall-Palast
17.15 Uhr
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier - Cinespace
17.15 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Cinespace
17.15 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - CineStar - Kristall-Palast
17.20 Uhr
Ready Player One - CinemaxX
17.30 Uhr
3 Tage in Quiberon - Gondel
17.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Cinespace
17.30 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
17.30 Uhr
Der Sex Pakt - Cinespace
17.30 Uhr
I Feel Pretty - Cinespace
17.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CineStar - Kristall-Palast
17.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Cinespace
17.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CinemaxX
17.50 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineStar - Kristall-Palast
18.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
18.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
18.00 Uhr
Eldorado, OmU - City 46
18.00 Uhr
Eldorado. OmU - City 46
18.00 Uhr
Sherlock Gnomes - Cinespace
18.45 Uhr
Lady Bird - Schauburg
18.50 Uhr
Eleanor & Colette - Cinema im Ostertor
19.00 Uhr
Avengers: Infinity War - CinemaxX
19.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
19.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
19.00 Uhr
Maria by Callas - Atlantis
19.00 Uhr
Nach einer wahren Geschichte - Schauburg
19.10 Uhr
Red Sparrow - CineStar - Kristall-Palast
19.20 Uhr
I Feel Pretty - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War - Cinespace
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
Deadpool 2, OF - CinemaxX
19.30 Uhr
I Feel Pretty - CinemaxX
19.30 Uhr
Red Sparrow - CinemaxX
19.40 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - CineStar - Kristall-Palast
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX
19.45 Uhr
Ready Player One 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.50 Uhr
A Quiet Place - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
3 Tage in Quiberon - Gondel
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Cinespace
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
20.00 Uhr
Deadpool 2 - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
20.00 Uhr
Deadpool 2, OF - Cinespace
20.00 Uhr
I Feel Pretty - Cinespace
20.00 Uhr
Mustang, OmU - City 46
20.00 Uhr
Mustang. OmU - City 46
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Ready Player One 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Sneak Preview - CinemaxX
20.10 Uhr
Der Sex Pakt - CineStar - Kristall-Palast
20.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineStar - Kristall-Palast
20.20 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
100 Jahre Bauhaus - City 46
20.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
20.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CinemaxX
20.30 Uhr
Vom Bauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus - City 46
20.45 Uhr
Isle of Dogs - Ataris Reise - Schauburg
21.00 Uhr
Avengers: Infinity War, OF - CinemaxX
21.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
21.00 Uhr
HERRliche Zeiten - Schauburg
21.00 Uhr
System Error - Cinema im Ostertor
21.00 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Atlantis
22.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
22.00 Uhr
Deadpool 2, OF - CinemaxX
22.20 Uhr
I Feel Pretty - CinemaxX
22.30 Uhr
A Quiet Place - CinemaxX
22.30 Uhr
Avengers: Infinity War - CinemaxX
22.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cinespace
22.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX
22.30 Uhr
Black Panther 3D - Cinespace
22.30 Uhr
I Feel Pretty - Cinespace
22.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Cinespace
22.45 Uhr
Familiye - CinemaxX
23.00 Uhr
A Beautiful Day - Cinespace
23.00 Uhr
A Quiet Place - Cinespace
23.00 Uhr
Deadpool 2 - Cinespace
23.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX
23.00 Uhr
Der Sex Pakt - Cinespace
23.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Cinespace
23.10 Uhr
7 Tage in Entebbe - CinemaxX
23.20 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CinemaxX
Bremerhaven:
12.25 Uhr
I Feel Pretty - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.30 Uhr
Peter Hase - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.30 Uhr
Sherlock Gnomes - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.50 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.50 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
13.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.30 Uhr
Sherlock Gnomes - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.50 Uhr
Deadpool 2 - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Das etruskische Lächeln - Passage Kino
15.00 Uhr
I Feel Pretty - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Wer hat eigentlich die Liebe erfunden? - Passage Kino
15.15 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.15 Uhr
Avengers: Infinity War - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.20 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
Deadpool 2 - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
HERRliche Zeiten - Passage Kino
17.30 Uhr
Was werden die Leute sagen - Passage Kino
17.40 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.40 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
19.50 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
7 Tage in Entebbe, OmU - Passage Kino
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Passage Kino
20.20 Uhr
Deadpool 2, OF - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
Weitere Orte: Aurich
13.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Carolinenhof-Kino
14.00 Uhr
Deadpool 2 - Carolinenhof-Kino
14.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Carolinenhof-Kino
14.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Carolinenhof-Kino
14.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Carolinenhof-Kino
14.00 Uhr
Sherlock Gnomes 3D - Carolinenhof-Kino
16.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Deadpool 2 - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
I Feel Pretty - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Carolinenhof-Kino
16.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Carolinenhof-Kino
17.00 Uhr
The Death of Stalin - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Deadpool 2 - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Der Sex Pakt - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Carolinenhof-Kino
20.00 Uhr
The Death of Stalin - Carolinenhof-Kino
Weitere Orte: Brake
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War - Centraltheater
Weitere Orte: Celle
15.00 Uhr
Deadpool 2 - Kammer-Lichtspiele
15.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Kammer-Lichtspiele
15.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Kammer-Lichtspiele
15.15 Uhr
I Feel Pretty - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Avengers: Infinity War - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Sherlock Gnomes - Kammer-Lichtspiele
17.15 Uhr
Deadpool 2 - Kammer-Lichtspiele
17.30 Uhr
Avengers: Infinity War - Kammer-Lichtspiele
17.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Kammer-Lichtspiele
17.45 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Kammer-Lichtspiele
18.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Kammer-Lichtspiele
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Kammer-Lichtspiele
20.15 Uhr
I Feel Pretty - Kammer-Lichtspiele
20.15 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Kammer-Lichtspiele
Weitere Orte: Cuxhaven
15.15 Uhr
Deadpool 2 - Bali Kino Center Cuxhaven
15.15 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Bali Kino Center Cuxhaven
15.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Bali Kino Center Cuxhaven
17.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
17.30 Uhr
Deadpool 2 - Bali Kino Center Cuxhaven
17.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
19.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
20.00 Uhr
3 Tage in Quiberon - Bali Kino Center Cuxhaven
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Bali Kino Center Cuxhaven
Weitere Orte: Delmenhorst
15.00 Uhr
Deadpool 2 - MaxX
15.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - MaxX
15.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - MaxX
15.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - MaxX
15.00 Uhr
Peter Hase - MaxX
15.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - MaxX
15.00 Uhr
Sherlock Gnomes - MaxX
17.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - MaxX
17.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - MaxX
17.30 Uhr
Deadpool 2 - MaxX
17.30 Uhr
I Feel Pretty - MaxX
17.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - MaxX
17.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - MaxX
17.30 Uhr
Sherlock Gnomes - MaxX
20.00 Uhr
A Quiet Place - MaxX
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War - MaxX
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - MaxX
20.00 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - MaxX
20.00 Uhr
Deadpool 2 - MaxX
20.00 Uhr
I Feel Pretty - MaxX
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - MaxX
Weitere Orte: Emden
14.10 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - CineStar
14.10 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CineStar
14.20 Uhr
Avengers: Infinity War - CineStar
14.20 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineStar
14.30 Uhr
Deadpool 2 - CineStar
14.30 Uhr
Sherlock Gnomes - CineStar
16.35 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineStar
16.50 Uhr
I Feel Pretty - CineStar
16.55 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CineStar
17.00 Uhr
Deadpool 2 - CineStar
17.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineStar
17.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CineStar
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CineStar
19.45 Uhr
I Feel Pretty - CineStar
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War - CineStar
20.00 Uhr
Deadpool 2 - CineStar
20.10 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CineStar
20.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - CineStar
Weitere Orte: Hoya
17.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Filmhof Hoya
17.30 Uhr
Deadpool 2 - Filmhof Hoya
18.00 Uhr
Auf der Jagd - Wem gehört die Natur? - Filmhof Hoya
19.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Filmhof Hoya
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Filmhof Hoya
20.15 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Filmhof Hoya
Weitere Orte: Jever
16.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Film-Service-Kino
16.05 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Film-Service-Kino
20.00 Uhr
3 Tage in Quiberon - Film-Service-Kino
20.05 Uhr
3 Tage in Quiberon - Film-Service-Kino
Weitere Orte: Leer
14.00 Uhr
Deadpool 2 - Kino-Center
14.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Kino-Center
14.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Kino-Center
14.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Kino-Center
14.00 Uhr
Sherlock Gnomes 3D - Kino-Center
16.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Kino-Center
16.30 Uhr
Deadpool 2 - Kino-Center
16.30 Uhr
I Feel Pretty - Kino-Center
16.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Kino-Center
17.00 Uhr
Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen - Kino-Center
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Kino-Center
19.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Kino-Center
19.45 Uhr
Deadpool 2 - Kino-Center
19.45 Uhr
I Feel Pretty - Kino-Center
20.00 Uhr
Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen - Kino-Center
Weitere Orte: Lüchow
15.55 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Kino Alte Brennerei
18.00 Uhr
Deadpool 2 - Kino Alte Brennerei
18.15 Uhr
Auf der Jagd - Wem gehört die Natur? - Kino Alte Brennerei
20.30 Uhr
3 Tage in Quiberon - Kino Alte Brennerei
20.30 Uhr
Deadpool 2 - Kino Alte Brennerei
Weitere Orte: Norden
14.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Apollo Theater
14.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Apollo Theater
16.30 Uhr
Deadpool 2 - Apollo Theater
16.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Apollo Theater
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Apollo Theater
19.45 Uhr
Deadpool 2 - Apollo Theater
Weitere Orte: Nordenham
17.05 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Filmpalast
20.05 Uhr
Avengers: Infinity War - Filmpalast
Weitere Orte: Oldenburg
14.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX-Oldenburg
14.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CinemaxX-Oldenburg
14.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - CinemaxX-Oldenburg
14.10 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX-Oldenburg
14.10 Uhr
Der Sex Pakt - CinemaxX-Oldenburg
14.15 Uhr
Sherlock Gnomes - CinemaxX-Oldenburg
14.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - CinemaxX-Oldenburg
15.10 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Casablanca-Programmkino
15.45 Uhr
Avengers: Infinity War - CinemaxX-Oldenburg
15.45 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Casablanca-Programmkino
16.15 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX-Oldenburg
16.15 Uhr
Was werden die Leute sagen - Casablanca-Programmkino
16.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX-Oldenburg
16.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - CinemaxX-Oldenburg
16.30 Uhr
Ready Player One - CinemaxX-Oldenburg
16.45 Uhr
Lady Bird - Casablanca-Programmkino
17.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX-Oldenburg
17.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.15 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Casablanca-Programmkino
17.45 Uhr
I Feel Pretty - CinemaxX-Oldenburg
18.00 Uhr
Maria by Callas - Casablanca-Programmkino
18.30 Uhr
3 Tage in Quiberon - Casablanca-Programmkino
18.30 Uhr
Die Verlegerin, OF - Casablanca-Programmkino
19.00 Uhr
Der Sex Pakt - CinemaxX-Oldenburg
19.15 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX-Oldenburg
19.15 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - Casablanca-Programmkino
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War - CinemaxX-Oldenburg
19.45 Uhr
Deadpool 2, OF - CinemaxX-Oldenburg
19.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Deadpool 2 - CinemaxX-Oldenburg
20.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - CinemaxX-Oldenburg
20.30 Uhr
Der Buchladen der Florence Green - Casablanca-Programmkino
20.30 Uhr
I Feel Pretty - CinemaxX-Oldenburg
20.50 Uhr
Nach einer wahren Geschichte - Casablanca-Programmkino
21.00 Uhr
Lady Bird - Casablanca-Programmkino
21.10 Uhr
Isle of Dogs - Ataris Reise - Casablanca-Programmkino
21.15 Uhr
A Quiet Place - CinemaxX-Oldenburg
Weitere Orte: Osterholz-Scharmbeck
17.00 Uhr
Deadpool 2 - Central Theater
17.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Central Theater
17.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Central Theater
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Central Theater
Weitere Orte: Papenburg
16.30 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Deadpool 2 - Kino Papenburg
16.30 Uhr
I Feel Pretty - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Sherlock Gnomes 3D - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Deadpool 2 - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Der Sex Pakt - Kino Papenburg
19.45 Uhr
I Feel Pretty - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Kino Papenburg
Weitere Orte: Ritterhude
20.15 Uhr
Die Tänzerin - Ritterhuder Lichtspiele
20.15 Uhr
Voll verschleiert - Ritterhuder Lichtspiele
Weitere Orte: Salzwedel
15.00 Uhr
Avengers: Infinity War - Filmpalast
15.10 Uhr
I Feel Pretty - Filmpalast
15.15 Uhr
Sherlock Gnomes - Filmpalast
15.20 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Filmpalast
15.30 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Filmpalast
15.40 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Filmpalast
17.15 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Filmpalast
17.30 Uhr
Deadpool 2 - Filmpalast
17.40 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Filmpalast
17.45 Uhr
Wildes Herz - Filmpalast
17.50 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Filmpalast
18.00 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Filmpalast
19.50 Uhr
Das schweigende Klassenzimmer - Filmpalast
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War - Filmpalast
20.10 Uhr
I Feel Pretty - Filmpalast
20.15 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Filmpalast
20.30 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Filmpalast
Weitere Orte: Schwanewede
16.00 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Filmpalast
16.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Filmpalast
17.00 Uhr
Deadpool 2 - Filmpalast
17.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Filmpalast
18.00 Uhr
I Feel Pretty - Filmpalast
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War - Filmpalast
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Filmpalast
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Filmpalast
20.00 Uhr
Three Billboards outside Ebbing, Missouri - Filmpalast
Weitere Orte: Soltau
14.30 Uhr
Sherlock Gnomes - Dersa Kino Soltau
14.45 Uhr
Deadpool 2 - Dersa Kino Soltau
16.45 Uhr
Avengers: Infinity War - Dersa Kino Soltau
17.30 Uhr
Deadpool 2 - Dersa Kino Soltau
20.00 Uhr
Der Hauptmann - Dersa Kino Soltau
20.15 Uhr
Deadpool 2 - Dersa Kino Soltau
Weitere Orte: Sulingen
16.30 Uhr
Deadpool 2 - Filmpalast
16.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Filmpalast
16.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Filmpalast
20.00 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Filmpalast
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Filmpalast
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Filmpalast
Weitere Orte: Syke
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Hansa Kino
20.00 Uhr
Lady Bird - Hansa Kino
Weitere Orte: Uelzen
14.50 Uhr
Avengers: Infinity War - Central-Theater
15.00 Uhr
Sherlock Gnomes - Central-Theater
15.10 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Central-Theater
15.15 Uhr
Das schweigende Klassenzimmer - Central-Theater
15.30 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - Central-Theater
17.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Central-Theater
17.15 Uhr
Deadpool 2 - Central-Theater
17.40 Uhr
I Feel Pretty - Central-Theater
17.45 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - Central-Theater
17.50 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Central-Theater
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Central-Theater
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Central-Theater
20.10 Uhr
I Feel Pretty - Central-Theater
20.15 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Central-Theater
20.20 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Central-Theater
Weitere Orte: Verden
15.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cine City
15.00 Uhr
Deadpool 2 - Cine City
15.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Cine City
15.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Cine City
15.00 Uhr
Sherlock Gnomes - Cine City
15.00 Uhr
Sherlock Gnomes 3D - Cine City
16.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cine City
17.30 Uhr
Deadpool 2 - Cine City
17.30 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Cine City
17.30 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Cine City
18.00 Uhr
Lady Bird - Cine City
19.45 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Cine City
20.00 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Cine City
20.00 Uhr
Deadpool 2 - Cine City
20.00 Uhr
I Feel Pretty - Cine City
20.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Cine City
Weitere Orte: Walsrode
17.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Deadpool 2 - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Sherlock Gnomes 3D - Capitol-Theater
20.00 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Deadpool 2 - Capitol-Theater
20.15 Uhr
I Feel Pretty - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - Capitol-Theater
Weitere Orte: Wilhelmshaven
14.05 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.10 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.20 Uhr
Deadpool 2 - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.30 Uhr
Avengers: Infinity War - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.35 Uhr
Early Man - Steinzeit Bereit - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.40 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.40 Uhr
Sherlock Gnomes - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.55 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
15.00 Uhr
3 Tage in Quiberon - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.55 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.00 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.10 Uhr
Sherlock Gnomes - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.20 Uhr
Deadpool 2 - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.20 Uhr
I Feel Pretty - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.20 Uhr
Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.45 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.45 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.30 Uhr
Avengers: Infinity War - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.40 Uhr
Ready Player One 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.50 Uhr
Avengers: Infinity War 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.00 Uhr
I Feel Pretty - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Deadpool 2 - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
Der Sex Pakt - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
Rampage - Big Meets Bigger 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.20 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
Weitere Orte: Zeven
16.00 Uhr
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer - Central Theater
Parties am 22.05.2018
Bremen:
23.00 Uhr
Stubu Kick-Start - Stubu Dancehouse
23.00 Uhr
StuDi – Der Studenten-Dienstag - Tower
Bühne am 22.05.2018
Bremen:
19.30 Uhr
Was Ihr wollt. Das berühmte Shakespeare-Stück in der Übersetzung von Erich Fried - Theater am Deich
20.00 Uhr
Liebe, Tod und Teufel. Puschkin, Heine, Tucholsky, Poe, Ringelnatz, Morgenstern, Hoffmann, Busch, Roth - Literaturkeller
20.00 Uhr
Sans Titre / Chaotic Order – A Blink Of An Eye. Einführung um 19.30 h – Im Rahmen des Festivals Africtions - Kleines Haus
Bremerhaven:
19.30 Uhr
Dance Me To The End Of Love – Auf der Reise mit Leonard Cohen. Uraufführung von Alexander Schilling - JUB! - Junges Theater Bremerhaven
Musik am 22.05.2018
Bremen:
12.30 Uhr
Jazz mit Conrad Schwenke (Piano) & Klaus Fey (Saxophon). Mittagskonzert - Theatersaal Universität
20.00 Uhr
Alex's Hand. Polystylistische Avantgarde-Rockgruppe mit orchestralem Ansatz - Zollkantine
20.00 Uhr
Hannah Kilian. Bachelorkonzert Viola Da Gamba - Friedenskirche
20.00 Uhr
Highfield Lane. Melodic-Rock - Meisenfrei Blues Club
20.00 Uhr
Nathan Gray - Modernes
20.00 Uhr
Zorá String Quartet. Philharmonisches Kammerkonzert mit Werken von Haydn, Hsu und Brahms - Glocke - Kleiner Saal
21.00 Uhr
HfK-Jazzclub mit anschl. Session - Hochschule für Künste Dechanatstraße - Mensa Academia
21.00 Uhr
Son Of The Velvet Rat. "Songs & Whispers" Circuit 05/2018 - Heldenbar
Ausstellungen am 22.05.2018
Bremen:
Uhr
"Fly In The Milk". Fotoausstellung von Prisca M. Monnier & Catia Mota Da Cruz - Foyers Theater am Goetheplatz, Schwankhalle, Theater am Leibnizplatz
08.00 bis 18.30 Uhr
"Trainride". Schwarz-Weiß-Aufnahmen von Sabine Lewandowski - Arbeitnehmerkammer
08.00 bis 20.00 Uhr
"Auf den Spuren eines bewegten Lebens". Eine Ausstellung über Julius Bamberger (Dauerausstellung) - Bamberger Haus
08.00 bis 20.00 Uhr
"Unterwegs". Vom Aufenthaltsort zum Sehnsuchtsort. Fotografien von Heike Seyffarth - Atlantic Hotel Universum
08.00 bis 22.00 Uhr
"Justus Möser: Politiker und Publizist". Möser gilt als bedeutende Persönlichkeit Nordwestdeutschlands im 18. Jhd - Staats- u. Universitätsbibliothek
08.00 bis 23.00 Uhr
"Fly In The Milk". Fotoausstellung von Prisca M. Monnier & Catia Mota Da Cruz - City-Airport Bremen
08.30 bis 20.00 Uhr
"Neue Bilder von Annette Leenheer". Eine Ausstellung von Acryl-Collage-Gemälden und Zeichnungen - Bürgerhaus Vegesack
09.00 bis 14.00 Uhr
"Gegenstände und Dokumente" aus der Bremer Schulgeschichte (Dauerausstellung) - Schulmuseum Bremen
09.00 bis 17.00 Uhr
"Faszination. Ferne. Ferne Kontinente, Lebens- und Kulturräume". Ozeanien und Asien, Afrika und Amerika. Themen der Globalisierung in "Erleben, was die Welt bewegt" auf den Grund gehen (Dauerausstellung) - Übersee-Museum
09.00 bis 17.00 Uhr
"GrasArt". Die Schönheit und Vielfalt von Graslandschaften und ihrer tierischen Bewohner. Fotografien von Ingo Arndt - Übersee-Museum
09.00 bis 18.00 Uhr
"Karikaturen & Komisches". Ausstellung mit verschiedenen Künstlern und einer Kinderausstellung - Havengalerie
09.00 bis 18.00 Uhr
"Mittenmang – Alleinerziehend in Bremen". Porträts von Alleinerziehenden und Interviews zu Arbeit, Kindern und Existenz - Matthias-Claudius-Gemeinde
09.00 bis 18.00 Uhr
"Schaumagazin mit 30.000 Exponaten". (Dauerausstellung) - Übermaxx im Cinemaxx
09.00 bis 18.00 Uhr
"Space Girls Space Women". Frauen, die nach Sternen greifen. Fotoausstellung - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Technik – Mensch – Natur". (Dauerausstellung) - Universum®
09.00 bis 19.00 Uhr
"Mai 68: Au coeur de mai". 50 Jahre nach Mai 68, Fotos von Philippe Gras - Institut français
09.00 bis 19.00 Uhr
"Weiter". 8 Künstler/innen der Malgruppen Bürgerhaus Hemelingen. Ltg. Martin Koroscha - Stiftungsresidenz Riensberg
09.00 bis 20.00 Uhr
"Wind, Wasser und Mee(h)r". Arbeiten von Bärbel Kock mit regelmäßigen Gästen (Dauerausstellung) - Kunstschaufenster Haven Höövt Bärbel Kock
09.00 bis 23.00 Uhr
"Farbräume". Ölmalerei von Christina Filopoulos - Haus am Walde
10.00 bis 02.00 Uhr
"Reisebilder". Fotoausstellung von Joachim Koetzle, Wanderung in den Italienischen Seealpen - Bistro Lilie
10.00 bis 15.00 Uhr
"Radiogeräte, Fernseher, Seefunktechnik, Raritäten u.a.". (Dauerausstellung) - Bremer Rundfunkmuseum e.V.
10.00 bis 17.00 Uhr
"Die 68er in Cartoons" - Haus der Bürgerschaft
10.00 bis 17.00 Uhr
"For Example: New Polish Hose" - Bremer Zentrum für Baukultur
10.00 bis 18.00 Uhr
"Heiko Herrmann". Malerei und Plastik - Haus Kränholm
10.00 bis 18.00 Uhr
"Volker März – Horizontalist (der Affe fällt nicht weit vom Stamm)" - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 19.00 Uhr
"12 Welten: Aktuelle tschechische Illustrationen in Kinder- und Jugendbüchern" - Zentralbibliothek
10.00 bis 19.00 Uhr
"Athen – Welthauptstadt des Buches 2018" - Zentralbibliothek
10.00 bis 19.00 Uhr
"Bremen – Stadt der Menschenrechte". Wanderausstellung des Freundeskreises Garten der Menschenrechte - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Meeresforschung anders sehen". Makrofotografien von Tristan Vankann - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Supervisible". Arbeiten von Absolventen der Uni Bremen, im Rahmen eines EU-Projekts (Photovoice Methodologie) - Zentralbibliothek
10.00 bis 21.00 Uhr
"50 Jahre Avantgarde". Das Kabinett für aktuelle Kunst Bremerhaven - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Haus Riensberg, Haus Mittelsbüren, Tarmsteder Scheune ...". Haus Riensberg – Glas, bürgerliche Wohnkultur des 18. bis 20. Jhs. Haus Mittelsbüren: Landwirtschaft, Flussfischerei, Seefahrt. Tarmstedter Scheune – Bäuerliche Arbeiten, Torfabbau. Eichenhof – Abteilung Ur- und Frühgeschichte – "1200 Jahre Bremen" (Multivisions-Schau). Kubus – "Entdecke – Erlebe – Erinnere". Neue Exponate (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 21.00 Uhr
"Kühles Licht und weite See". Niederländische Meisterzeichnungen und ihre Restaurierung - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Protest + Neuanfang. Bremen nach '68". Ein Blick auf Bremens jüngere Stadtgeschichte - Focke-Museum
10.00 bis 21.00 Uhr
"Tulpen, Tabak, Heringsfang." Niederländische Malerei des Goldenen Zeitalters - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Wissenswerkstatt Archäologie". Bremen von der Steinzeit bis ins frühe Mittelalter (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 22.00 Uhr
"Gedruckt, beklebt und übermalt". Collagen von Silvia Zschockelt - Bürgerhaus Weserterrassen
11.00 bis 17.00 Uhr
"Tom Gefken: Projekt Zehn". Welche Gebote setzen der Gewalt Grenzen? Finissage: 22.6., 19.30 h - Kulturkirche St. Stephani
11.00 bis 18.00 Uhr
"Alice im Wunderland". Inszenierung – Wanderausstellung der Stadtbibliothek Bremen - Stadtbibliothek Lesum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Andrea Groß". Linolschnitt als bemerkenswertes Gestaltungsmittel - Kulturhaus Pusdorf
11.00 bis 18.00 Uhr
"Cindy Sherman". Werke aus der Olbricht Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Erinnerungsort Migration". Arbeitsmigration in die Bremischen Häfen 1955-1975 (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Gemälde von Paula Modersohn-Becker, Sammlung Ludwig Roselius" und "For Paula Modersohn-Becker. Installation der Licht-Künstlerin Jenny Holzer" (Dauerausstellung) - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Holsteinische Impressionen". Werke von Mattias Jarren und Fritz und Hermine Overbeck - Overbeck-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Inszenierung Alice im Wunderland". Wanderausstellung der Stadtbibliothek Bremen - Stadtbibliothek Huchting
11.00 bis 18.00 Uhr
"Josef Scharl.Zwischen den Zeiten". 45 Gemälde aus allen Schaffensphasen - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Kunst im Treppenhaus: Coole Tiere leben hier". Ausstellung der Grundschule Schönebeck - Stadtbibliothek Vegesack
11.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlerräume". Werke von Abraham David Christian, Danny Devos, Henrik Eiben, Sibylle Springer, Wolfgang Tillmans u.a. - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Lebendige, spannende Hafengeschichte ..." zum Anfassen im historischen Speicher XI (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Notes for Listeners". Cia Rinnes - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Substanz(en)". Jahresausstellung des BBK - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Substanzen". Jahresausstellung des BBK - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Take from Nature: Künstlerbücher, Editionen und Arbeiten auf Papier". herman de vries. Werke aus der Brokken Zijp Foundation of Art - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Werke von Fritz und Hermine Overbeck". (Dauerausstellung) - Overbeck-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Where Does Your Heart Belong?". Werke aus der Signum Foundation - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 19.00 Uhr
"Alice im Wunderland". Inszenierung – Wanderausstellung der Stadtbibliothek Bremen - Stadtbibliothek Vahr
11.30 bis 15.00 Uhr
"natur - abstrakt: staunen als tor zum verstehen". Ungewöhnliche Natur-Fotografien von Günter Saure - Bio-Biss im Alten Fundamt
13.00 bis 18.00 Uhr
"Molakana der Kuna-Indianer". Sowie Arbeiten in Mola-Technik von Christel Walter (Dauerausstellung) - Forum Mola-Kunst
14.00 bis 16.00 Uhr
"Ich sehe was ...". Bildergeschichten von Betie Pankoke - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen
14.00 bis 18.00 Uhr
"Rainer Schmidt: Rock'n'Roll" - Kulturhaus Walle – Brodelpott
14.00 bis 18.30 Uhr
"Irdische Kunst: Holz, Stein, Ton". Teufelsmoor Eiche, Fossilienkunst, Steinschnitzereien und Keramik des 20. Jhds. - GegenDenTrend Antiquitäten- und Kunstgalerie
14.00 bis 19.00 Uhr
"Blicke". Malerei in Öl und Acryl von Silke Agena - Tofazz Bio- und Jazzladen
15.00 bis 17.00 Uhr
"Schiffbau, Walfang, Fayence- u. Steingutherstellung ...". Bürgerliche Wohnkultur, Geologie und Tierwelt der Region (Dauerausstellung) - Schloss Schönebeck
15.00 bis 18.00 Uhr
"Fragil". Werke zum Thema "Natur und Mensch" von Akkela Dienstbier, Benjamin Beßlich und Werner Henkel - Villa Sponte
15.00 bis 21.00 Uhr
"Bremer Wohnbaupreis 2018". Landespreis für vorbildlichen Wohnungsbau - Wilhelm Wagenfeld Haus
15.00 bis 21.00 Uhr
"Neue Standards. Zehn Thesen zum Wohnen" - Wilhelm Wagenfeld Haus
16.00 bis 19.00 Uhr
"Kontraste (Gegen die Leere & Wessen Konterfei)". E. Assenza, H. Nowotnik, D. Gruno, E. Emersleben - citylab (früher Lloydhof)
17.00 bis 02.00 Uhr
"Plauener Portraits". Fotografien von Eusepia Lehe - Gastfeld
Bremerhaven:
09.00 bis 19.00 Uhr
"Interaktive Reise durch die Klimazonen der Erde". (Dauerausstellung) - Klimahaus Bremerhaven
10.00 bis 17.00 Uhr
"Gemäldegalerie". (Dauerausstellung) - Historisches Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Landschaftsbilder aus fünf Jahrzehnten". GalerieAusstellung mit 38 Gemälden von Paul Ernst Wilke (1894-1971) - Historisches Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Reise zum Mittelpunkt der Wärme". Mit dem Fahrstuhl 5.500 m tief in den Dedesdorfer Salzstock unterhalb der Weser. Interaktive Erlebnisausstellung "Phänomenta" (Dauerausstellung) - Phänomenta
10.00 bis 18.00 Uhr
"Erlebnismuseum" zu 300 Jahren Aus- und Einwanderungsgeschichte, Familienrecherche (Dauerausstellung) - Deutsches Auswandererhaus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Expedition Nordmeere – Fischereiwelten Bremerhaven". (Dauerausstellung) - Expedition Nordmeer im Fischbahnhof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Gegen den Strom – Flussschifffahrt im Mittelalter" - Deutsches Schiffahrtsmuseum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Willst du mit mir segeln gehen?" Ausstellungstörn für Familien mit Kindern ab 8 J. - Deutsches Schiffahrtsmuseum
Weitere Orte:
08.00 bis 18.00 Uhr
"Frühlingsimpressionen". Christa Grundmann bringt mit den fließenden Farben ihrer Aquarelle den Augenblick zum Tanzen - Galerie-Teestube Stuhr
08.00 bis 18.00 Uhr
"Human Nature 2 Fotografen". Die Fotografen Luisa Detes und Marten Rogalski zeigen ihre Sichtweisen auf Mensch und Natur - Rathaus Lilienthal
08.00 bis 22.00 Uhr
"Das Krankenhaus im Wandel der Zeit" - Aller-Weser-Klinik, Krankenhaus Achim
09.00 bis 19.00 Uhr
"Fluch der Akribik". Ausstellung mit Cartoons von Bettina Bexte - Kasch Achim
09.30 bis 18.00 Uhr
"Halbe Sachen". Fotoausstellung vom Fotoclub Thedinghausen - Tee-Haus Hashagen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Bavid Dowie". Jonathan Meese, Daniel Richter, Tal R. "The men who feel from earth" - Kunsthaus Stade
10.00 bis 17.00 Uhr
"Faszination Norwegen". Landschaftsmalerei von der Romantik bis zur Moderne - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Nordwestdeutsches Museum für IndustrieKultur". (Dauerausstellung) - Nordwolle Delmenhorst, Nordwestdeutsches Museum f. IndustrieKultur
10.00 bis 17.00 Uhr
"Northern Norway". Der Fotograf Kare Kivijärvi (1938-1991) - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Norway Contemporary" - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Segel, Salz und Silberlinge. Seehandel in der Hansezeit" - Schwedenspeicher
10.00 bis 17.00 Uhr
"The American Dream". Amerikanischer Realismus 1965-2017 - Kunsthalle Emden
10.00 bis 18.00 Uhr
"Altmeistersammlung". Religiös geprägte Malerei des Spätmittelalters, der virtuosen Porträtkunst des 16. Jhs., des niederländischen Goldenen Zeitalters und des europäischen Hoch- und Spätbarock (Dauerausstellung) - Augusteum, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die alten Meister". (Dauerausstellung) - Museum am Modersohn-Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Duckomenta: Weltgeschichte neu ENTdeckt" - Stadtmuseum Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Worpsweder Maler der Gründergeneration". Heinrich Vogeler, Bernhard Hoetger u.a. (Dauerausstellung) - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Farbspiele". Leser präsentieren sich: Undine Mader - Murkens Hof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Farbspiele". Die Werke von Undine Mader stellen Experimente des Selbstausdrucks dar - Bibliothek Lilienthal
10.00 bis 18.00 Uhr
"Fenster, Flecken und das Jüngste Gericht". Konzeptionelle Kunst von Peter-Jörg Splettstößer - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Götter, Glaube und Germanen". Sonderausstellung - Museumspark Kalkriese
10.00 bis 18.00 Uhr
"Heinrich Vogeler". Malerei, Grafik, Architektur, Design von 1892 bis 1942 (Dauerausstellung) - Barkenhoff
10.00 bis 18.00 Uhr
"Human Nature 2 Fotografen". Die Fotografen Luisa Detes und Marten Rogalski zeigen ihre Sichtweisen auf Mensch und Natur - Murkens Hof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Rückblicke – Eine Hommage". Hans Georg Rausch, Tobias Weichberger, Willy Meyer-Osburg, Peter Zimmermann, Heini Linkshänder - Worpsweder Kunsthalle
10.00 bis 18.00 Uhr
"Städte – Burgen – Pyramiden". Kulturwelten im Lego®Format - Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim
10.00 bis 18.00 Uhr
"Wilde Zeiten". Forografien von Günter Zint - Stadtmuseum Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Woanders und Dazwischen". Werke von Hartmut Neumann - Barkenhoff
11.00 bis 17.00 Uhr
"Meisterwerke der Sammlung Stuckenberg". (Dauerausstellung) - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 17.00 Uhr
"Psychotropische Landschaften". Skulpturen und Installationen von Isa Melsheimer - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Reaktion". Zeitgenössische KünstlerInnen zeigen ganz persönliche Reaktionen auf 800 Jahre Worpswede - Galerie Art99
14.00 bis 17.00 Uhr
"Die Arbeit der Museumspädagogik in Text- und Fototafeln und zahlreichen Objekten" - Kreismuseum
14.00 bis 18.00 Uhr
"Blick auf den Impressionismus". (Dauerausstellung) - Die Galerie Schoppe
14.00 bis 18.00 Uhr
"Heini Linkshänder (1938-2012)". Druckgrafik und Objekte - Haus im Schluh
14.00 bis 18.00 Uhr
"Martha und Heinrich Vogeler". Die Geschichte einer Sammlung. Malerei, Grafik, Möbel und Kunsthandwerk (Dauerausstellung) - Haus im Schluh
Führungen am 22.05.2018
Bremen:
15.00 Uhr
Gibbon, Chamäleon & Co. Tierführung inkl. Affen-Präsentation - botanika/Rhododendronpark
Hits für Kids am 22.05.2018
Bremen:
10.30 Uhr
Gedichte für Wichte. Lieder, Reime und Bilderbücher für Kinder unter 3 J. - Stadtbibliothek Osterholz
16.00 Uhr
Die Geschichte vom Löwen, der nicht schreiben konnte. BilderBuchKino ab 4 J. - Stadtbibliothek Vegesack
16.00 Uhr
Gedichte für Wichte. Lieder, Reime und Bilderbücher für Kinder unter 3 J. - Stadtbibliothek Lesum
16.00 Uhr
Gedichte für Wichte. Lieder, Reime und Bilderbücher für Kinder unter 3 J. - Stadtbibliothek Huchting
16.00 Uhr
Ki-ke-ri-ki-hu-huuu! BilderBuchKino ab 4 J. - Zentralbibliothek
Mädchen und Frauen am 22.05.2018
Bremen:
13.00 bis 15.00 Uhr
Archivöffnung und Beratung - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen e.V.
Treffpunkte am 22.05.2018
Bremen:
10.00 bis 12.00 Uhr
Kaffeerösten. Vorführung mit Dieter Rolle - Übersee-Museum
12.00 Uhr
Science-Show "Himmelwärts" - Universum®
15.00 Uhr
Science-Show "Himmelwärts" - Universum®
16.00 Uhr
Treffpunkt Zentralbibliothek. Digitale Sprechstunde rund um eBooks, Datenbanken u.a. digitale Angebote - Zentralbibliothek
18.00 Uhr
Waschecht. 6. Open-Pitch-Night For StartUps - Theater am Leibnizplatz
19.00 Uhr
Pinsel, Pigmente, Pentimenti: Die Maltechnik der niederländischen Meister. Ausstellungsgespräch - Kunsthalle Bremen
Vorträge am 22.05.2018
Bremen:
19.00 Uhr
Menschenrechte in Ägypten. Zur Vergabe des 9. Menschenrechtspreises von Amnesty International. Ref.: Dr. Taher Mukhtar - Übersee-Museum
19.00 Uhr
Strom- und Gasanbieterwechsel – Lohnt sich das? Anm. erf.: T. 160777 - Bürgerzentrum Neue Vahr


© MIX Verlags GmbH
Für die Terminaufgabe bitte hier klicken.