Mail    Mediadaten    Rechtliches    Impressum   
Einfache Suche
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
     
Bremen Bremerhaven Weitere Orte
Erweiterte Suche
Uhrzeit:
Text:
An-/Abhaken alle Rubriken
Kino
Parties
Bühne
Musik
Ausstellungen
Feste
Führungen
GartenKultur-Musikfestival
Gröpelinger Sommer
Hits für Kids
Literatur
Musikfest Bremen
Mädchen und Frauen
Sommer in Lesmona
Sport
Ständige Treffs
Treffpunkte
Vorträge
Überseefestival
   Bitte besuchen Sie unsere Werbepartner

Termine heute:
Kino am 22.08.2017 (Jeden Do. aktuelles Kinoprogramm)
Bremen:
12.00 Uhr
Dalida - Schauburg
12.00 Uhr
Der Stern von Indien - Gondel
14.00 Uhr
Heartbeats - CinemaxX
14.00 Uhr
Tigermilch - CinemaxX
14.10 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX
14.10 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.15 Uhr
Bigfoot Junior - CinemaxX
14.15 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX
14.20 Uhr
Der dunkle Turm - CineStar - Kristall-Palast
14.20 Uhr
Emoji - Der Film - CineStar - Kristall-Palast
14.20 Uhr
Spider-Man: Homecoming - CinemaxX
14.20 Uhr
Table 19 - Liebe ist fehl am Platz - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX
14.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CinemaxX
14.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CinemaxX
14.40 Uhr
Bigfoot Junior - CineStar - Kristall-Palast
14.45 Uhr
Emoji - Der Film - Cinespace
14.45 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Cinespace
14.45 Uhr
Planet der Affen: Survival - Cinespace
14.45 Uhr
Spider-Man: Homecoming 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.45 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Cinespace
14.50 Uhr
Tigermilch - CineStar - Kristall-Palast
15.00 Uhr
Bigfoot Junior - Cinespace
15.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Cinespace
15.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinespace
15.00 Uhr
Der dunkle Turm - Cinespace
15.00 Uhr
Der Wein und der Wind - Gondel
15.00 Uhr
Emoji - Der Film - CinemaxX
15.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - Cinespace
15.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - CineStar - Kristall-Palast
15.00 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Cinespace
15.00 Uhr
Tigermilch - Cinespace
15.10 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CineStar - Kristall-Palast
15.15 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt - Atlantis
15.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineStar - Kristall-Palast
15.30 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Schauburg
15.30 Uhr
Ein Sack voll Murmeln - Cinema im Ostertor
15.45 Uhr
Der Stern von Indien - Schauburg
16.25 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX
16.40 Uhr
Dunkirk - CineStar - Kristall-Palast
16.45 Uhr
Emoji - Der Film 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.45 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Cinespace
16.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.45 Uhr
Tigermilch - CinemaxX
16.50 Uhr
Das Pubertier - Der Film - CineStar - Kristall-Palast
16.50 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CinemaxX
17.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - CinemaxX
17.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Emoji - Der Film - Cinespace
17.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CinemaxX
17.10 Uhr
Emoji - Der Film 3D - CinemaxX
17.15 Uhr
Bigfoot Junior - Cinespace
17.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX
17.15 Uhr
Final Portrait - Schauburg
17.15 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - CinemaxX
17.15 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Cinespace
17.15 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Cinespace
17.20 Uhr
Der dunkle Turm - CineStar - Kristall-Palast
17.20 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CineStar - Kristall-Palast
17.20 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen - Cinema im Ostertor
17.30 Uhr
Baby Driver - Cinespace
17.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinespace
17.30 Uhr
Der dunkle Turm - Cinespace
17.30 Uhr
Dunkirk - CinemaxX
17.30 Uhr
Dunkirk - Cinespace
17.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CinemaxX
17.30 Uhr
The Party - Atlantis
17.30 Uhr
Tigermilch - CineStar - Kristall-Palast
17.45 Uhr
Der Stern von Indien - Gondel
17.45 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.45 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Cinespace
17.45 Uhr
Tigermilch - Cinespace
17.50 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CineStar - Kristall-Palast
18.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineStar - Kristall-Palast
18.00 Uhr
Der Wein und der Wind - Schauburg
18.45 Uhr
Das Pubertier - Der Film - CinemaxX
19.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinespace
19.00 Uhr
Chavela - Cinema im Ostertor
19.00 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Cinespace
19.00 Uhr
Gelobt sei der kleine Betrüger - Schauburg
19.00 Uhr
The Party - Atlantis
19.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.20 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.20 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CinemaxX
19.30 Uhr
The Promise - Die Erinnerung bleibt - CineStar - Kristall-Palast
19.40 Uhr
Dunkirk - CineStar - Kristall-Palast
19.45 Uhr
Baby Driver - CinemaxX
19.45 Uhr
Das Pubertier - Der Film - CineStar - Kristall-Palast
19.45 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinespace
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
Dunkirk - Cinespace
20.00 Uhr
Hampstead Park - Aussicht auf Liebe - CinemaxX
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Sneak Preview - CinemaxX
20.00 Uhr
The Happiness of the Katakuris, OmU - City 46
20.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CinemaxX
20.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Cinespace
20.10 Uhr
Tigermilch - CineStar - Kristall-Palast
20.15 Uhr
Alibi.com - CineStar - Kristall-Palast
20.15 Uhr
Baby Driver - Cinespace
20.15 Uhr
Baywatch - Cinespace
20.15 Uhr
Der dunkle Turm - Cinespace
20.15 Uhr
Der Stern von Indien - Schauburg
20.15 Uhr
Der Wein und der Wind - Gondel
20.15 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - CinemaxX
20.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cinespace
20.15 Uhr
Tigermilch - Cinespace
20.30 Uhr
Baby Driver - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Dunkirk - CinemaxX
20.30 Uhr
Monsters, OmU - City 46
20.30 Uhr
Paris kann warten - Atlantis
20.45 Uhr
Die göttliche Ordnung - Schauburg
20.45 Uhr
Ein Sack voll Murmeln - Cinema im Ostertor
21.00 Uhr
Dunkirk, OF - CinemaxX
21.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinespace
21.15 Uhr
Spider-Man: Homecoming - Cinespace
22.20 Uhr
Baby Driver, OF - CinemaxX
22.20 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CinemaxX
22.30 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Cinespace
22.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX
22.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX
22.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinespace
22.45 Uhr
Der dunkle Turm - Cinespace
22.45 Uhr
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille - Cinespace
22.45 Uhr
Spider-Man: Homecoming 3D - CinemaxX
22.45 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CinemaxX
22.50 Uhr
Baby Driver - Cinespace
22.50 Uhr
Baywatch - Cinespace
23.00 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX
23.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Wish Upon - Cinespace
23.10 Uhr
Baby Driver - CinemaxX
23.10 Uhr
Dunkirk - CinemaxX
23.25 Uhr
Wish Upon - CinemaxX
Bremerhaven:
14.10 Uhr
Tigermilch - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.15 Uhr
Bigfoot Junior 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.15 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.25 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.50 Uhr
Emoji - Der Film - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Die Geschichte der Liebe - Passage Kino
15.00 Uhr
Ein Sack voll Murmeln - Passage Kino
16.15 Uhr
Bigfoot Junior - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.15 Uhr
Emoji - Der Film 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.25 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.15 Uhr
Baby Driver - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
Die göttliche Ordnung - Passage Kino
18.00 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen - Passage Kino
18.05 Uhr
Bigfoot Junior - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
18.10 Uhr
Tigermilch - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
18.25 Uhr
Table 19 - Liebe ist fehl am Platz - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
18.40 Uhr
Der dunkle Turm - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
19.40 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
Ein Sack voll Murmeln - Passage Kino
20.00 Uhr
Träum was Schönes - Fai Bei Sogni, OmU - Passage Kino
20.10 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.20 Uhr
Tigermilch - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.25 Uhr
Dunkirk - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.40 Uhr
Der dunkle Turm - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
Weitere Orte: Aurich
16.30 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Carolinenhof-Kino
17.00 Uhr
Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Der dunkle Turm - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Dunkirk - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Carolinenhof-Kino
20.00 Uhr
Ihre beste Stunde - Drehbuch einer Heldin - Carolinenhof-Kino
Weitere Orte: Celle
15.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kammer-Lichtspiele
15.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Kammer-Lichtspiele
15.15 Uhr
Emoji - Der Film - Kammer-Lichtspiele
15.15 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Bigfoot Junior - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
15.30 Uhr
Der dunkle Turm - Kammer-Lichtspiele
17.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kammer-Lichtspiele
17.30 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
17.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Kammer-Lichtspiele
17.45 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Kammer-Lichtspiele
17.45 Uhr
Planet der Affen: Survival - Kammer-Lichtspiele
18.00 Uhr
Der dunkle Turm - Kammer-Lichtspiele
18.00 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Kammer-Lichtspiele
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Kammer-Lichtspiele
20.15 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
20.15 Uhr
Der dunkle Turm - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Baby Driver - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kammer-Lichtspiele
Weitere Orte: Cuxhaven
14.00 Uhr
Bigfoot Junior - Bali Kino Center Cuxhaven
14.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Bali Kino Center Cuxhaven
14.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Bali Kino Center Cuxhaven
15.45 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Bali Kino Center Cuxhaven
16.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
16.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
17.45 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Bali Kino Center Cuxhaven
17.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
18.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Bali Kino Center Cuxhaven
19.45 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
20.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - Bali Kino Center Cuxhaven
20.15 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
Weitere Orte: Delmenhorst
15.00 Uhr
Alibi.com - MaxX
15.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - MaxX
15.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - MaxX
15.00 Uhr
Emoji - Der Film 3D - MaxX
15.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - MaxX
15.00 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - MaxX
15.00 Uhr
Spider-Man: Homecoming - MaxX
17.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - MaxX
17.30 Uhr
Alibi.com - MaxX
17.30 Uhr
Bigfoot Junior - MaxX
17.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - MaxX
17.30 Uhr
Der dunkle Turm - MaxX
17.30 Uhr
Emoji - Der Film - MaxX
17.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - MaxX
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - MaxX
20.00 Uhr
Das Pubertier - Der Film - MaxX
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - MaxX
20.00 Uhr
Dunkirk - MaxX
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - MaxX
20.00 Uhr
Spider-Man: Homecoming - MaxX
20.00 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - MaxX
Weitere Orte: Emden
14.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineStar
14.30 Uhr
Das Pubertier - Der Film - CineStar
14.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CineStar
14.40 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CineStar
14.45 Uhr
Emoji - Der Film - CineStar
15.00 Uhr
Bigfoot Junior - CineStar
17.10 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineStar
17.15 Uhr
Emoji - Der Film 3D - CineStar
17.20 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - CineStar
17.20 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CineStar
17.30 Uhr
Bigfoot Junior 3D - CineStar
17.30 Uhr
Der dunkle Turm - CineStar
19.40 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CineStar
19.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - CineStar
19.50 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CineStar
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - CineStar
20.10 Uhr
Baby Driver - CineStar
20.15 Uhr
Dunkirk - CineStar
Weitere Orte: Hoya
19.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmhof Hoya
19.30 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Filmhof Hoya
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - Filmhof Hoya
Weitere Orte: Jever
16.05 Uhr
Bullyparade - Der Film - Film-Service-Kino
18.05 Uhr
The Party - Film-Service-Kino
20.05 Uhr
Bullyparade - Der Film - Film-Service-Kino
Weitere Orte: Lauenbrück
20.00 Uhr
Jahrhundertfrauen - Landkino in der Fintauschule
Weitere Orte: Leer
16.30 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Kino-Center
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino-Center
16.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Kino-Center
16.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Kino-Center
17.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Kino-Center
19.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino-Center
19.45 Uhr
Der dunkle Turm - Kino-Center
19.45 Uhr
Dunkirk - Kino-Center
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Kino-Center
20.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Kino-Center
Weitere Orte: Lüchow
14.30 Uhr
Emoji - Der Film - Kino Alte Brennerei
16.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino Alte Brennerei
16.15 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Kino Alte Brennerei
18.20 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino Alte Brennerei
18.20 Uhr
Dunkirk - Kino Alte Brennerei
20.25 Uhr
Der dunkle Turm - Kino Alte Brennerei
20.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino Alte Brennerei
Weitere Orte: Norden
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Apollo Theater
16.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Apollo Theater
19.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - Apollo Theater
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Apollo Theater
Weitere Orte: Nordenham
17.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
20.05 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
Weitere Orte: Oldenburg
14.10 Uhr
Emoji - Der Film - CinemaxX-Oldenburg
14.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX-Oldenburg
14.15 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CinemaxX-Oldenburg
14.30 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX-Oldenburg
14.30 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen - Casablanca-Programmkino
14.30 Uhr
The Party - Casablanca-Programmkino
14.45 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Casablanca-Programmkino
14.45 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CinemaxX-Oldenburg
14.45 Uhr
Tigermilch - CinemaxX-Oldenburg
15.00 Uhr
Bigfoot Junior - CinemaxX-Oldenburg
15.10 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX-Oldenburg
16.15 Uhr
Der Stern von Indien - Casablanca-Programmkino
16.15 Uhr
Der Wein und der Wind - Casablanca-Programmkino
16.30 Uhr
Spider-Man: Homecoming 3D - CinemaxX-Oldenburg
16.45 Uhr
Die göttliche Ordnung - Casablanca-Programmkino
16.45 Uhr
Final Portrait - Casablanca-Programmkino
17.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX-Oldenburg
17.15 Uhr
Emoji - Der Film 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.15 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - CinemaxX-Oldenburg
17.30 Uhr
Dunkirk - CinemaxX-Oldenburg
17.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - CinemaxX-Oldenburg
18.30 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen - Casablanca-Programmkino
18.30 Uhr
Paris kann warten - Casablanca-Programmkino
18.45 Uhr
Ein Sack voll Murmeln - Casablanca-Programmkino
18.50 Uhr
Robert Doisneau - Das Auge von Paris - Casablanca-Programmkino
19.30 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - CinemaxX-Oldenburg
19.40 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - CinemaxX-Oldenburg
19.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - CinemaxX-Oldenburg
20.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - CinemaxX-Oldenburg
20.15 Uhr
Der Wein und der Wind - Casablanca-Programmkino
20.15 Uhr
Hampstead Park - Aussicht auf Liebe - CinemaxX-Oldenburg
20.30 Uhr
Der Stern von Indien - Casablanca-Programmkino
20.30 Uhr
Dunkirk - CinemaxX-Oldenburg
20.50 Uhr
Dunkirk, OF - Casablanca-Programmkino
21.00 Uhr
The Party - Casablanca-Programmkino
Weitere Orte: Osterholz-Scharmbeck
17.00 Uhr
Bigfoot Junior - Central Theater
17.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Central Theater
17.00 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Central Theater
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Central Theater
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - Central Theater
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Central Theater
Weitere Orte: Papenburg
16.30 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Der dunkle Turm - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Emoji - Der Film 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Baby Driver - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Der dunkle Turm - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Dunkirk - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Kino Papenburg
Weitere Orte: Ritterhude
20.15 Uhr
Embrace - Ritterhuder Lichtspiele
20.15 Uhr
Nur wir drei gemeinsam - Ritterhuder Lichtspiele
Weitere Orte: Salzwedel
15.15 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Filmpalast
15.20 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Filmpalast
15.25 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Filmpalast
15.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
15.40 Uhr
Emoji - Der Film - Filmpalast
15.45 Uhr
Alibi.com - Filmpalast
17.20 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Filmpalast
17.30 Uhr
Bigfoot Junior - Filmpalast
17.40 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Filmpalast
17.45 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
17.50 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Filmpalast
18.00 Uhr
Der dunkle Turm - Filmpalast
19.50 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - Filmpalast
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival - Filmpalast
20.10 Uhr
Dunkirk - Filmpalast
20.15 Uhr
Table 19 - Liebe ist fehl am Platz - Filmpalast
20.20 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
20.30 Uhr
Der dunkle Turm - Filmpalast
Weitere Orte: Schwanewede
16.00 Uhr
Bigfoot Junior - Filmpalast
16.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
16.00 Uhr
Emoji - Der Film - Filmpalast
16.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Filmpalast
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - Filmpalast
20.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Filmpalast
20.00 Uhr
Wilde Maus - Filmpalast
Weitere Orte: Soltau
17.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Dersa Kino Soltau
17.15 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - Dersa Kino Soltau
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Dersa Kino Soltau
20.00 Uhr
Song to Song - Dersa Kino Soltau
Weitere Orte: Sulingen
16.30 Uhr
Bigfoot Junior - Filmpalast
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
16.30 Uhr
Emoji - Der Film 3D - Filmpalast
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Filmpalast
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - Filmpalast
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Filmpalast
Weitere Orte: Syke
20.00 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Hansa Kino
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival - Hansa Kino
Weitere Orte: Twistringen
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinema
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cinema
Weitere Orte: Uelzen
15.10 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Central-Theater
15.15 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Central-Theater
15.25 Uhr
Bullyparade - Der Film - Central-Theater
15.30 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - Central-Theater
15.40 Uhr
Emoji - Der Film - Central-Theater
17.25 Uhr
Planet der Affen: Survival - Central-Theater
17.40 Uhr
Bullyparade - Der Film - Central-Theater
17.45 Uhr
Der dunkle Turm - Central-Theater
17.50 Uhr
Bigfoot Junior - Central-Theater
18.00 Uhr
Das Pubertier - Der Film - Central-Theater
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Central-Theater
20.10 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Central-Theater
20.15 Uhr
Dunkirk - Central-Theater
20.20 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten - Central-Theater
20.25 Uhr
Der dunkle Turm - Central-Theater
Weitere Orte: Verden
20.00 Uhr
Baby Driver - Cine City
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Cine City
20.00 Uhr
Der dunkle Turm - Cine City
20.00 Uhr
Die Erfindung der Wahrheit - Cine City
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Cine City
Weitere Orte: Walsrode
17.00 Uhr
Bigfoot Junior 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Emoji - Der Film 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - Capitol-Theater
20.00 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Alibi.com - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Bullyparade - Der Film - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Der dunkle Turm - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Paris kann warten - Capitol-Theater
Weitere Orte: Wildeshausen
16.30 Uhr
Bullyparade - Der Film - LiLi-Servicekino
20.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - LiLi-Servicekino
Weitere Orte: Wilhelmshaven
14.15 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.30 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.30 Uhr
Spider-Man: Homecoming - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.40 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.40 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.50 Uhr
Bigfoot Junior - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.50 Uhr
Tigermilch - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
15.00 Uhr
Bullyparade - Der Film - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
15.05 Uhr
Emoji - Der Film - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.05 Uhr
Planet der Affen: Survival - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.10 Uhr
Ostwind - Aufbruch nach Ora - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.15 Uhr
Bigfoot Junior 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.25 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.30 Uhr
Tigermilch - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.35 Uhr
Bullyparade - Der Film - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.40 Uhr
Emoji - Der Film - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.50 Uhr
Der dunkle Turm - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.50 Uhr
Neo Rauch - Gefährten und Begleiter - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.40 Uhr
Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.45 Uhr
Planet der Affen: Survival 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.50 Uhr
Spider-Man: Homecoming - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.55 Uhr
The Promise - Die Erinnerung bleibt - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Bullyparade - Der Film - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Tigermilch - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
Baby Driver - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
Dunkirk - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.20 Uhr
Der dunkle Turm - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
Parties am 22.08.2017
Bremen:
23.00 Uhr
Stubu Kick-Start - Stubu Dancehouse
23.00 Uhr
StuDi – Der Studenten-Dienstag - Tower
Bühne am 22.08.2017
Bremen:
20.00 Uhr
Liebe, Tod & Teufel! Puschkin, Erhardt, Poe, Rilke, Ringelnatz, Morgenstern - Literaturkeller
Musik am 22.08.2017
Bremen:
14.30 Uhr
SMS-Chor "Singen macht Spaß". Bunter Nachmittag mit Schlager, Musical-Songs, Gospel, Volks- und plattdeutschen Liedern - Bürgerhaus Weserterrassen
19.30 Uhr
Klezmer- und Balkanmusik-Session. Für Musiker und Besucher - Storchennest
20.00 Uhr
Peter Karp Band und Ann Doka. American Rock & Blues, Singer & Songwriter - Meisenfrei Blues Club
21.00 Uhr
Passerine. "Songs & Whispers" Circuit 08/2017 - Heldenbar
Weitere Orte:
19.30 Uhr
Thomas Schleiken mit aktuellem Programm "Echoes" - Café Restaurant Weser Yachtclub Lemwerder
Ausstellungen am 22.08.2017
Bremen:
08.00 bis 18.30 Uhr
"Rückbau AKW Greifswald/Lubmin". Fotografien von Michael Jungblut (Berlin) - Arbeitnehmerkammer
08.00 bis 20.00 Uhr
"Auf den Spuren eines bewegten Lebens". Eine Ausstellung über Julius Bamberger (Dauerausstellung) - Bamberger Haus
08.00 bis 22.00 Uhr
"Carl Dantz – Schulreformer und Kinderbuchautor". Eine Würdigung des Bremer Reformpädagogen zum 50. Todestag - Staats- u. Universitätsbibliothek
08.30 bis 17.00 Uhr
"Bilder - Balladen, Gedichte". Bilderausstellung von Christina Lüllmann - Zentrum Buntes Tor
09.00 bis 14.00 Uhr
"Gegenstände und Dokumente" aus der Bremer Schulgeschichte (Dauerausstellung) - Schulmuseum Bremen
09.00 bis 16.00 Uhr
"Lichter Augenblick". Svenja Wetzenstein – Malerei - ZGF Bremen
09.00 bis 18.00 Uhr
"Faszination. Ferne. Ferne Kontinente, Lebens- und Kulturräume". Ozeanien und Asien, Afrika und Amerika. Themen der Globalisierung in "Erleben, was die Welt bewegt" auf den Grund gehen (Dauerausstellung) - Übersee-Museum
09.00 bis 18.00 Uhr
"Lieblingsräume ... so vielfältig wie wir". Rund um das Thema "Inklusion" - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Schaumagazin mit 30.000 Exponaten". (Dauerausstellung) - Übermaxx im Cinemaxx
09.00 bis 18.00 Uhr
"Technik – Mensch – Natur". (Dauerausstellung) - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Tropische Schmetterlinge". Exotische Pflanzen, Puppen, Raupen und fliegende Schmetterlinge im Tropenhaus - botanika/Rhododendronpark
09.00 bis 20.00 Uhr
"Wind, Wasser und Mee(h)r". Arbeiten von Bärbel Kock mit regelmäßigen Gästen (Dauerausstellung) - Kunstschaufenster Haven Höövt Bärbel Kock
09.00 bis 23.00 Uhr
"Weit draußen – poetische Momentaufnahmen aus dem Jemen und anderswo". Aquarelle von Tom Leiermann - Haus am Walde
10.00 bis 15.00 Uhr
"Radiogeräte, Fernseher, Seefunktechnik, Raritäten u.a.". (Dauerausstellung) - Bremer Rundfunkmuseum e.V.
10.00 bis 16.00 Uhr
"Sintra – Ana Semiao". Über die Heimat Sintra (Portugal) der Künstlerin und ein Porträt ihres Sohnes in Acryl und Öl - Nahbei
10.00 bis 16.45 Uhr
"Mündig werden! Was ist das? – Reformation und Konfirmation". Eine interaktive Ausstellung zum Reformationsjubiläum 2017 - Dom-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Auf Leben und Tod! Komische Kunst zu einer sehr ernsten Angelegenheit". 30 Karrikaturisten zeigen ihre Sicht auf den Tod – mal heiter, mal böse - Haus der Bürgerschaft
10.00 bis 18.00 Uhr
"8 Bildhauer". Skulpturen, Bilder, Zeichnungen - Haus Kränholm
10.00 bis 18.00 Uhr
"Lose Dichte". Objekte von Michael Kienzer - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Pavillon = Kamera = Werk". Rauminstallation von Annemarie Strümpfler im Pavillon - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Still allein". Werk von Marcks nach seinem Modell Trude Jalowetz - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Über unter Druck". Ausstellung der offenen Radierwerkstatt der Kulturwerkstatt westend. Ltg.: Uwe Teichmann - Kulturwerkstatt Westend
10.00 bis 19.00 Uhr
"100m2 Meer – Eine Reise durch die Meere und Ozeane" - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Blühende Kollektion". Ölmalerei von Birgita Jankauskiene - Zentralbibliothek
10.00 bis 19.00 Uhr
"Ozeane – Expedition in unerforschte Tiefen". Fotografien von Solvin Zankl - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Rojava – Frühling der Frauen". Ausstellung der Stiftung der Freien Frau aus Rojava - Zentralbibliothek
10.00 bis 20.00 Uhr
"Marietta Armena, Planet Armenien". Grafik & Objekte - Galerie Brunnenhof, St. Joseph-Stift
10.00 bis 21.00 Uhr
"Auguste Rodin. Meisterwerke zum 100. Todestag" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Auto Vision. Medienkunst von Nam June Paik bis Pipilotti Rist" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Der blinde Fleck. Bremen und die Kunst in der Kolonialzeit" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Fernando Bryce. Unvergessenes Land". Tuschezeichnungen - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Haus Riensberg, Haus Mittelsbüren, Tarmsteder Scheune ...". Haus Riensberg – Glas, bürgerliche Wohnkultur des 18. bis 20. Jhs. Haus Mittelsbüren: Landwirtschaft, Flussfischerei, Seefahrt. Tarmstedter Scheune – Bäuerliche Arbeiten, Torfabbau. Eichenhof – Abteilung Ur- und Frühgeschichte – "1200 Jahre Bremen" (Multivisions-Schau). Kubus – "Entdecke – Erlebe – Erinnere". Neue Exponate (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 21.00 Uhr
"Jardim Botânico (Rio)". Sarah Morris - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 21.00 Uhr
"Miniuaturen". Objekte von Gotthart Kuppel, Schaufensterausstellung - Buchladen Ostertor
10.00 bis 21.00 Uhr
"Wissenswerkstatt Archäologie". Bremen von der Steinzeit bis ins frühe Mittelalter (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 22.00 Uhr
"Variations". Werke von Sabine Eisenbrand - Bürgerhaus Weserterrassen
11.00 bis 17.00 Uhr
"Challenging Chances". Fotos von preisgekrönten Fotografen zur Situation der Geflüchteten - Kapitel 8 – ev. Informationszentrum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Artpool". Ausstellung des Zentrums für Künstlerpublikationen - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Cargonauten". Oliver Tjaden, Fotografie - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Dreamaholic. Kunst aus Finnland." Miettinen Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Erinnerungsort Migration". Arbeitsmigration in die Bremischen Häfen 1955-1975 (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Geahnte Horizonte". Werke von Conrad Sevens sowie Fritz und Hermine Overbeck - Overbeck-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Gemälde von Paula Modersohn-Becker, Sammlung Ludwig Roselius" und "For Paula Modersohn-Becker. Installation der Licht-Künstlerin Jenny Holzer" (Dauerausstellung) - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Inszenierung Bibliothek: Blick in Alltagswelten" - Stadtbibliothek Huchting
11.00 bis 18.00 Uhr
"Kultur auf dem Dach: Urlaub für die Augen" - Stadtbibliothek Huchting
11.00 bis 18.00 Uhr
"Kunst im Treppenhaus: Du bist ein Wunder". Bilder des Jugendgemeinschaftswerk Bremen - Stadtbibliothek Vegesack
11.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlerraum Marianna Uutinen". Miettinen Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Lebendige, spannende Hafengeschichte ..." zum Anfassen im historischen Speicher XI (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Oh Wow". Meisterschülerausstellung der HfK Bremen - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Proof of Life / Lebenszeichen". Werke aus einer Privatsammlung - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Sammler der ersten Stunde". August von der Heydt entdeckt Paula Modersohn-Becker - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Sommergast 2017: Slawomir Elsner". Cranach Hoch 2 - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Werke von Fritz und Hermine Overbeck". (Dauerausstellung) - Overbeck-Museum
11.30 bis 17.00 Uhr
"Meine Welten – Ihr Erlebnis". Kunstarbeiten von Peter John - DKV-Residenz in der Contrescarpe
11.30 bis 17.00 Uhr
"Trauer ist bunt". Kunst von "Trauerland – Zentrum für trauernde Kinder und Jugendliche e.V." - DKV-Residenz in der Contrescarpe
13.00 bis 18.00 Uhr
"Molakana der Kuna-Indianer". Sowie Arbeiten in Mola-Technik von Christel Walter (Dauerausstellung) - Forum Mola-Kunst
14.00 bis 16.00 Uhr
"Zum Schwingen gebracht". Werke von Rosita Jahns-Höher - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen
14.00 bis 18.00 Uhr
"Like a wall – modern gods". Patricia Casagranda zeigt zarte Mädchenporträts im Frescostil der Antike - Künstlerhaus Art 15
15.00 bis 17.00 Uhr
"Schiffbau, Walfang, Fayence- u. Steingutherstellung ...". Bürgerliche Wohnkultur, Geologie und Tierwelt der Region (Dauerausstellung) - Schloss Schönebeck
15.00 bis 18.00 Uhr
"Die Königin der dunklen Wälder". Eva Baramsky-Kläser (Fotografie/Installation), Alexander Esch van Dettum (Malerei, Zeichnung, Gesang), Finn Klammer (Malerei, Zeichnung, Klangkunst) & Caroline Schwarz (Zeichnung, Tonarbeiten, Keramische Plastik) - Villa Sponte
15.00 bis 21.00 Uhr
"Logo. Die Kunst mit dem Zeichen" - Wilhelm Wagenfeld Haus
17.00 bis 02.00 Uhr
"Cuban scenes". Fotografien von Peter Baumeister - Gastfeld
Bremerhaven:
09.00 bis 19.00 Uhr
"Interaktive Reise durch die Klimazonen der Erde". (Dauerausstellung) - Klimahaus Bremerhaven
10.00 bis 17.00 Uhr
"Die 1960er Jahre – Aufbruch in eine neue Zeit". Fotografien des Pressefotografen Johannes Fleck (1924-2003) - Historisches Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Gemäldegalerie". (Dauerausstellung) - Historisches Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Reise zum Mittelpunkt der Wärme". Mit dem Fahrstuhl 5.500 m tief in den Dedesdorfer Salzstock unterhalb der Weser. Interaktive Erlebnisausstellung "Phänomenta" (Dauerausstellung) - Phänomenta
10.00 bis 18.00 Uhr
"Erlebnismuseum" zu 300 Jahren Aus- und Einwanderungsgeschichte, Familienrecherche (Dauerausstellung) - Deutsches Auswandererhaus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Expedition Nordmeere – Fischereiwelten Bremerhaven". (Dauerausstellung) - Expedition Nordmeer im Fischbahnhof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Kabinettausstellung". "Vom Revolutionär zum Bürgermeister" – Das bewegte Leben Georg Friedrich Abels 1828–1902 - Deutsches Auswandererhaus
14.00 bis 18.00 Uhr
"Neuland". Werke von Sabine Moritz - Kunsthalle Bremerhaven
Weitere Orte:
07.30 bis 17.00 Uhr
"Ohne Angst verschieden sein". Wanderausstellung über Menschen mit Behinderungen - Rathaus Weyhe
08.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlergruppe Kontraste" - Rathaus Lilienthal
08.30 bis 17.00 Uhr
"Künstler unter uns". Großformatige Malereien in Acryl auf Leinwand von Elke Schulz - Rathaus Ottersberg
09.30 bis 18.00 Uhr
"Es war einmal". Ausstellung von Marlies Migowsky: Reproduktionen von alten Postkarten aus der Sammlung von K.-H. Gerhold - Tee-Haus Hashagen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Das unbekannte Kapitel. Wolfgang Herrndorfs Bilder" - Kunsthaus Stade
10.00 bis 17.00 Uhr
"Fritz Overbeck und Hermine Overbeck-Rohte". Das Worpsweder Künstlerpaar auf Sylt und Föhr - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Jopie Huisman (1922-2000)". Hommage an das einfache Leben - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Karina Miami". Arbeiten von Franz Burkhardt - Haus Coburg
10.00 bis 17.00 Uhr
"Kult-Ponys". Aquarelle und Zeichnungen des Cartoonisten Norman Thelwell - Deutsches Pferdemuseum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Nordwestdeutsches Museum für IndustrieKultur". (Dauerausstellung) - Nordwolle Delmenhorst, Nordwestdeutsches Museum f. IndustrieKultur
10.00 bis 17.00 Uhr
"Pure Nature Art". Naturmaterialien in der zeitgenössischen Kunst - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 18.00 Uhr
"... es ist ein Wunderland ...". Paula Modersohn-Becker - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Altmeistersammlung". Religiös geprägte Malerei des Spätmittelalters, der virtuosen Porträtkunst des 16. Jhs., des niederländischen Goldenen Zeitalters und des europäischen Hoch- und Spätbarock (Dauerausstellung) - Augusteum, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
10.00 bis 18.00 Uhr
"Anton Günter und sein Schloss". Kabinettschau - Oldenburger Schloss
10.00 bis 18.00 Uhr
"Christian Rohlfs – Ein norddeutscher Expressionist". - Prinzenpalais
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Worpsweder Maler der Gründergeneration". Heinrich Vogeler, Bernhard Hoetger u.a. (Dauerausstellung) - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Eigentlich ist das ein Märchen ...". Paula Modersohn-Becker - Barkenhoff
10.00 bis 18.00 Uhr
"Heinrich Vogeler". Malerei, Grafik, Architektur, Design von 1892 bis 1942 (Dauerausstellung) - Barkenhoff
10.00 bis 18.00 Uhr
"Hidden Depths". Keramik von Rachel Wood - Oldenburger Schloss
10.00 bis 18.00 Uhr
"Höchste Eisenbahn". 150 Jahre Zugverkehr in Oldenburg - Stadtmuseum Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Janssen Revisited". Die Sammlung von Stefan Blessin, gesehen von Helene Oldenburg - Horst-Janssen-Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlergruppe Kontraste" - Murkens Hof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Nautilus". Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie - Schloss Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Paulas Welt – Annäherung an eine Legende". Paula Modersohn-Becker - Worpsweder Kunsthalle
10.00 bis 18.00 Uhr
"Porzellan trifft Malerei". Sonderausstellung mit Arbeiten von Jutta Albert und Martin Conrad - Emslandmuseum Schloss Clemenswerth
10.00 bis 18.00 Uhr
"SchnappSchuss". Zoom dich in die Römerzeit - Varusschlacht im Osnabrücker Land
11.00 bis 17.00 Uhr
"Meisterwerke der Sammlung Stuckenberg". (Dauerausstellung) - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 17.00 Uhr
"Moin, Herr Fitger". Fritz Overbeck trifft Arthur Fitger - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 18.00 Uhr
"The way I see it". Ingrid Steckelberg - Galerie Art99
14.00 bis 17.00 Uhr
"Jungs! – Jungenjahre 1945-75". Sonderausstellung - Kreismuseum
14.00 bis 18.00 Uhr
"Blick auf den Impressionismus". (Dauerausstellung) - Die Galerie Schoppe
14.00 bis 18.00 Uhr
"Martha und Heinrich Vogeler". Die Geschichte einer Sammlung. Malerei, Grafik, Möbel und Kunsthandwerk (Dauerausstellung) - Haus im Schluh
14.00 bis 18.00 Uhr
"Meister der Buchkunst". Heinrich Vogeler und Walter Müller - Haus im Schluh
14.00 bis 18.00 Uhr
"Ozeane". Arbeiten von dem Fotografen und Videokünstler Armin Linke - Edith-Russ-Haus für Medienkunst
14.00 bis 18.00 Uhr
"Raum im Raum, im Raum, im Raum". Werke von Franziska Hoffmann - Galerie Altes Rathaus
14.00 bis 18.00 Uhr
"Wohin? Auswanderung – Flucht – Vertreibung – Migration in drei Jahrhunderten". Gemälde, Grafiken, Fotos und Installationen verschiedener Künstler - Kunstschau Wümme Wörpe Hamme
Führungen am 22.08.2017
Bremen:
17.00 Uhr
Welche Frau liegt hier begraben? Rundgang über den Riensberger Friedhof - Focke-Museum
Hits für Kids am 22.08.2017
Bremen:
10.30 Uhr
Gedichte für Wichte. Lieder, Reime und Bilderbücher-Gucken für Mamas, Papas und Kinder unter 3 J. - Stadtbibliothek Osterholz
16.00 Uhr
Die Geschichte vom kleinen Schwein, das nicht Nein sagen konnte. BilderBuchKino mit Lesen und Erzählen ab 4 J. - Zentralbibliothek
16.00 Uhr
Gedichte für Wichte. Lieder, Reime und Bilderbücher-Gucken für Mamas, Papas und Kinder unter 3 J. - Stadtbibliothek Huchting
16.00 Uhr
Gedichte für Wichte. Lieder, Reime und Bilderbücher-Gucken für Mamas, Papas und Kinder unter 3 J. - Stadtbibliothek Lesum
16.00 Uhr
Kleines Krokodil mit viel Gefühl. BilderBuchKino mit Lesen und Erzählen für Kinder ab 4 J. - Stadtbibliothek Vegesack
Mädchen und Frauen am 22.08.2017
Bremen:
13.00 bis 15.00 Uhr
Archivöffnung und Beratung - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen e.V.
Treffpunkte am 22.08.2017
Bremen:
12.00 Uhr
Trickreich – Science-Show ohne große Worte - Universum® - Park
15.00 Uhr
Trickreich – Science-Show ohne große Worte - Universum® - Park
16.00 Uhr
Treffpunkt Zentralbibliothek! Digitale Sprechstunde. Für Fragen rund um eBooks, Datenbanken und andere digitale Angebote - Zentralbibliothek - Trp. PC-Gruppenraum im 2. OG
19.00 Uhr
Infoveranstaltung Heilpraktikerausbildung. Kostenfrei, Anm. erf. T. 588610 - Freie Heilpraktiker-Schule
19.00 Uhr
Kunst und Qi Gong: Wasserelement: Qi Gong in Diana Thaters Videoinstallation Delphine (1993). Anmeldung: www.kunsthalle-bremen.de - Kunsthalle Bremen
Vorträge am 22.08.2017
Bremen:
18.00 Uhr
Jobwechsel: Kündigung, Abfindung, Sperrzeit - Arbeitnehmerkammer Bremen-Nord - Lindenstr. 8
19.00 Uhr
Sonderwelt "Behindertenanstalt". Vortrag mit Historikerin Dr. U. Winkler zu Lebensbedingungen behinderter Menschen von 1945 bis in die neunziger Jahre - Zentralbibliothek
Weitere Orte:
19.30 Uhr
Fotovortrag: "Follow The Horses". Fotojournalistin Gabriele Kärcher über die Magie einer besonderen Weltreise - Deutsches Pferdemuseum - Verden
Musikfest Bremen am 22.08.2017
Bremen:
20.00 Uhr
Klavierabend mit Fazil Say. Werke von Chopin, Beethoven, Satie, Say - Glocke


© MIX Verlags GmbH
Für die Terminaufgabe bitte hier klicken.